www.fmgp.net > 第三胎算超生吗

第三胎算超生吗

“一对夫妻可生育两个子女”,这就是目前正在全国实施的两孩生育新政策。 也就是说,只要是只生育过一个子女的夫妻,都可以合法地生育第二个子女。 生育第三个子女,需要符合法定的再生育条件,这在你省的《人口与计划生育条例》中的“生育调节”部...

国家和地方计生政策都是规定,一对夫妻提倡生育两位子女。 所以,生育三孩的情况,只要事先没有在当事人所在地区计生办申请办理三孩准生证,都属于违反计生政策的超生子女。 例如:《河南省人口与计划生育条例》规定: 第十五条 提倡一对夫妻生...

从普遍意义上讲,1990年之后,农村户口生育第三胎肯定是超生,因为即使由于常规的原因,计生部门可以批准生育二胎。此后一般不会批准生育第三胎。所以,常规情况下,生育三胎的,都是属于超生。 但是,世间一切情况都有可能发生,当一种罕见的不...

第三胎超生已经上户口了仍要罚款,凡是不符合国家和地方计划生育政策的,都需要接受相应的行政处罚,如若当事人未在规定期限内足额缴纳社会抚养费的,按规定加征滞纳金,仍不缴纳的,将依法申请人民法院强制执行。 超生三胎的处罚标准如下: 超...

尾号9507的观众留言,说自己和爱人是再婚夫妻,丈夫在上一次婚姻中有两个孩子,自己则没有生育过。现在夫妻俩又生育了一个孩子,想问一下,算不算超生?应该怎么给孩子上户? 就您的问题,我们咨询城区计生部门,工作人员回复说,根据条例规定,...

你好 符合规定可以。 合法生育三胎的条件是:情况1:再婚夫妻各生育1个子女,再婚后未共同生育的。 情况2:再婚夫妻一方已生育1个子女,另一方未生育,再婚后已共同生育1个子女的。 情况3:再婚夫妻一方已生育2个子女,另一方未生育,再婚后未共同...

《行政机关公务员处分条例》规定,行政机关公务员违反规定超计划生育的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。 《中华人民共和国人口与计划生育法》: 第十八条 国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女...

只要没有生育指标,小孩出生了,不管有没有落户,都属于超生,一经查实,就会进行处罚的。

超生三胎,只是许多人的一种口误。 以一对农村夫妇为例,假如该省法规允许该夫妻生育两个子女的话(前提是第一孩是女儿),那么,该夫妇生育的第二孩经当地计生部门的批准是合法的。但如果该夫妻继续生育第三胎,那就是该夫妇不符合法定再生育条...

具体应当咨询当地计划生育部门,以江西省为例,再婚夫妻再婚(不含复婚)前已合法生育两个以上子女的,在领榷生育证》后,可以再生育一胎,不属于超生。 根据《江西省人口与计划生育条例》: 第八条实行生育登记服务制度和再生育审批制度。 生育第...

网站地图

All rights reserved Powered by www.fmgp.net

copyright ©right 2010-2021。
www.fmgp.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com